Допплерография сосудов (УЗДГ)

написать на whatsapp

УЗДГ (доплерография) сосудов применяется для выявления нарушений кровотока в сосудах. Исследование методом УЗДГ проводится на сосудах аорты и ее ветвей, головы, шеи, сосудах нижних и верхних конечностей. УЗДГ также широко применяется во всех стандартных исследованиях при выявлении опухолевых процессов в органах или лимфоузлах, для оценки качества кровотока (кровоток при злокачественных и доброкачественных образованиях различен). Обследование информативно как для систем венозного, так и артериального кровообращения.
В последнее время нашли широкое применение новые ультразвуковые методики с использованием эффекта допплера. Эффект допплера в медицине используется для определения скорости и направления движения крови в кровеносных сосудах и полостях сердца, а так же направления и скорости движения стенок сердца при его сокращениях. На основании эффекта допплера возник новый сложный раздел ультразвуковой ангиографии, позволяющий определять состояние стенки просвета сосудов, регистрировать параметры кровотока, дает возможность выявить ранние поражения: стенозы артерий, определить их значимость, извилистость сосудов.
Существует несколько технологий применения эффекта, это такие способы, как цветовое картирование, когда просвет сосуда окрашивается в разные цвета, в зависимости от свойств потока, и спектральный анализ, когда вычисляются скорости потока крови в разные фазы сердечного цикла, с расчётом рядя диагностических коэффициентов (индексов).
«Дуплексное» или «триплексное» сканирование, в современных приборах эти технологии объединены.

Какие существуют методы УЗДГ?

1. УЗДГ стандартно входит в ультразвуковое исследование сердца (Эхокардиография, ЭхоКГ, Эхо с допплером — синонимы). Позволяет оценить состояние клапанов сердца и кровоток в полостях и крупных сосудах.
2. УЗДГ ветвей дуги аорты (синонимы – УЗДГ сосудов шеи, УЗДГ брахиоцефальных сосудов) — исследование основных артериальных и венозных сосудов, участвующих в кровоснабжении шеи и головного мозга. Это одно из наиболее часто проводимых исследований, позволяет выявлять воспаление интимы-медии ,нарушение проходимости сонных и позвоночных артерий при атеросклерозе, диссекции, аномалиях сосудов и патологии позвоночника. В качестве дополнительного метода может проводиться так называемая ТКД (транскраниальная допплерография), позволяющая непосредственно оценить кровоснабжение головного мозга.
3. УЗДГ артерий верхних или нижних конечностей – проводится при нарушениях проходимости периферического артериального русла, стеноз сосудов конечностей осложняется окклюзией артерии с нарушением кровообращение ,приводящий к некрозу тканей и гангрене в последующем даже к ампутированию (атеросклероз, облитерирующий эндартериит, сахарный диабет).
4. УЗДГ вен верхних или нижних конечностей – проводится при образовании тромбов в периферических венах, а также при варикозной болезни, трофических изменений кожи, для оценки состоятельности венозных клапанов и в целом для определения проходимости вен.Диагностику сосудов надо проводить как можно раньше, чтобы не допустить таких осложнений как закупорка сосудов, инсульт, инфаркт, тромбозов, ТЭЛА (тромбоэмболия легочных артерий). Все эти состояния являются тяжелыми и опасными для жизни пациента, часто они становятся причиной инвалидности и даже смертности.
5. УЗДГ брюшной аорты и подвздошных артерий – как продолжение грудной аорты и дистально артерий нижних конечностей.Смотрится при атеросклеротических и иных стенозах, диссекции, аневризмы, тромбозы .
УЗДГ нижней полой вены – для диагностики ее тромбозов.
7. УЗДГ почек – исследование почечных артерий на всем протяжении, от аорты до мельчайших сосудов паренхимы, для диагностики как возможного нарушения проходимости основных сосудов, так и распознавания заболеваний почек. Современная аппаратура позволяет частично использовать технологию при рутинном исследовании почек, для оценки внутрипочечного кровотока.

Рекомендуется проводить ультразвуковую допплерографию в случаях:

Гипертонической болезни
Сахарный диабет
Подозрения на атеросклероз, наследственная гиперхолестеринемия;
Транзиторные ишемические атаки
Инсульт
Головных болей, мигрень, шум в ушах, шум в голове, нарушение координации, головокружение
Травмы головы и шеи
Пульсирующие образование
Нарушение зрение
Сколиоз
Повторяющихся случаев потери сознания
Варикозной болезни вен
Тромбозы артерии и вен
Трофические язвы, гиперемия конечностей
Боли конечностей
Отеки конечностей
Судороги конечностей
Похолодание, онемение и ощущение слабости конечностей
Зябкости рук и ног
Пятно на коже, неизвестной этиологии
Почернение ногтей
Опухолевидные образования
Регулярно проходить допплерографию стоит людям, имеющим повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, наследственную отягащенность. Исследование рекомендовано в большинстве случаев проходить людям старше 40 лет, и пациентам у которых есть склонность к атеросклерозу, инсульту, инфаркту, гипертонии. Заболевания сосудов в последнее время занимают одно из первых мест среди всех болезней пациентов среднего и старшего возраста. И следует отметить, что патологические изменения стенок сосудов мы все чаще и чаще диагностируем у людей молодого возраста.
Этому способствуют следующие факторы:
вредные воздействия окружающей среды,
неправильное питание с повышенным содержанием жиров и углеводов,
курение, особенно начатое в подростковом возрасте,
малоподвижный образ жизни.
Каждое из этих условий провоцирует развитие гипертонической болезни, атеросклероза, ожирения, сахарного диабета. При всех этих грозных заболеваниях прежде всего страдают сосуды, которые постепенно теряют свою эластичность, проходимость за счет избыточной нагрузки и отложения в стенке холестерина с формированием атеросклеротических бляшек.
В первую очередь это больные сахарным диабетом, страдающие ожирением. По результатам обследования можно сказать – в каком именно обследуемом участке нарушен кровоток, и увидеть степень его нарушения, что в свою очередь дает возможность предложить наиболее подходящее лечение. Своевременно проведенное обследование может выявить опасное состояние на ранней стадии, поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение.

Противопоказания к допплерографии:

Абсолютных противопоказаний к допплерографии нет.
Относительными (временными) противопоказаниями для допплерографии могут быть тяжелое общее состояние пациента или пациент с обширной открытой раной или причины из-за которых он не может лежать. Даже использование пациентом кардиостимулятора или суточного монитора не препятствует такому методу диагностики.
Данная методика совершенно безвредна для обследуемого и имеет высокую информативность на ранних стадиях развития патологических процессов. УЗДГ это безболезненный метод диагностики, не имеющий побочных эффектов, лучевой нагрузки и противопоказаний. Исследование не требует особой подготовки, пройти его можно в любой день по предварительной записи или по живой очереди в нашей клинике «Кардиоцентр».

УЗДГ в клинике «Кардиоцентр»

Клиника «Кардиоцентр» оснащена современным оборудованием для проведения комплексной функциональной диагностики, в целом имеется 10 сканеров. В стационаре по адресу ул. Абдумомунова 236 имеется 3 аппарата и 1 портативный аппарат. В поликлинике по адресу ул. Тоголок Молдо 6а имеются 2 аппарата. В поликлинике по адресу ул. Байтик Баатыра 12 – 2 аппарата и на ул. Фучика, 20 – 2 аппарата.
Ультразвуковое исследование проходит на аппаратах премиум класса Philips Affiniti 70G, Philips X MATRIX IE 33, Vivid S5, S8, SonoScape S30.
После получения результатов УЗДГ, ЭХОКГ, УЗИ внутренних органов и лабораторных результатов пациент может записаться на консультацию профильного специалиста для решения вопроса о необходимости лечения. В клинике работают квалифицированные врачи с многолетней практикой. Мы используем передовое оборудование, обеспечиваем внимание и индивидуальный подход к каждому пациенту, гарантируем надежность результатов, безопасность проводимых процедур. Чтобы получить подробную информацию, записаться на удобное для вас время, позвоните по указанному телефону или заполните форму обратной связи на сайте. Будьте здоровы!

01

Кардиолог

Подробнее
02

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Подробнее
03

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Подробнее
04

Тредмил-тест

Подробнее
05

Суточное ЭКГ-мониторирование

Подробнее
06

Суточное АД-мониторирование

Подробнее
07

Коронарография (КАГ)

Подробнее
08

Стентирование

Подробнее
09

Аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Подробнее
10

Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) и Радиочастотная абляция (РЧА)

Подробнее
11

Ультразвуковое исследование
(УЗИ)

Подробнее
12

Установка электрокардиостимулятора (ЭКС)

Подробнее
13

Допплерография сосудов (УЗДГ)

Подробнее
14

Эмболизация маточных артерий

Подробнее
15

Установка (имплантация) окклюдера

Подробнее
01

Кардиолог

Подробнее
02

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Подробнее
03

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Подробнее
04

Тредмил-тест

Подробнее
05

Суточное ЭКГ-мониторирование

Подробнее
06

Суточное АД-мониторирование

Подробнее
07

Коронарография (КАГ)

Подробнее
08

Стентирование

Подробнее
09

Аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Подробнее
10

Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) и Радиочастотная абляция (РЧА)

Подробнее
11

Ультразвуковое исследование
(УЗИ)

Подробнее
12

Установка электрокардиостимулятора (ЭКС)

Подробнее
13

Допплерография сосудов (УЗДГ)

Подробнее
14

Эмболизация маточных артерий

Подробнее
15

Установка (имплантация) окклюдера

Подробнее
Подробная информация скоро будет доступна